Словарь – ориентир грамотности

Ежегодно 18 января весь мир отмечает удивительный праздник - День толкового словаря. Студенты IV курса Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», обучающиеся по профилям «Русский язык» и «Литература», в этот день тоже отдали должное мудрости слов и богатству языка, а также окунулись в мир лингвистики, погрузились в мир слов, обогащая свой словарный запас и осознавая, насколько язык важен для нашей жизни и общества.

Анастасия Радич, Ануша Тураева и Екатерина Янкова оформили тематический стенд и рассказали второкурсникам  об истоках происхождения праздника,  знаменитых  авторах толковых словарей – В.И. Дале, Д.Н.Ушакове и С.И Ожегове. День словаря - действительно нужный праздник, потому что в безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь – это, возможно, один из немногих надежных ориентиров. Старшекурсники подробно объяснили особенности построения каждого словаря. Говорили о том, что словари – это один из последних оплотов грамотности, внимательного отношения к языку. Конечно, лингвистическая норма подвижна: в XIX веке слово «музыка» произносили с ударением на втором слоге, а сейчас – на первом. Но эта подвижность и изменчивость не должна оборачиваться абсолютной неопределенностью. Обсуждали и то, что в языке интернета, sms-сообщений – вообще никакие правила не соблюдаются! В заключение была проведена интеллектуальная игра на знание слов, изъятых из толковых словарей.

Ирина Зензеря