Активисты клуба «Первые» провели всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, в честь 80-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда, активисты клуба «Первые», Волонтеры Победы Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» организовали и провели всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» для студентов 1-2 курсов ФППО. Мероприятие началось с исполнения государственного Гимна Российской Федерации.

В ходе Урока памяти студенты просмотрели фото будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Безусловно, внимание участников было обращено к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба весом 125 граммов. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Только с наступлением крепких морозов, когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», – стало немного легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать. На мероприятии шел разговор о высоком гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

Далее ведущие обратились к материалам Нюрнбергского процесса: блокада Ленинграда была спланированной акцией немецкого командования. Руководство Германии интересовали лишь черноземные районы СССР, которые должны были обеспечивать продовольствием нацистскую армию и Германию. Участь населения нечерноземных земель была для нацистов очевидна. Блокада планировалась именно против гражданского населения Ленинграда. Ни город, ни его жители нацистам были не нужны. Поэтому выстоять блокаду означало хоть какую-то надежду на жизнь.

С особым вниманием участники смотрели видеофрагмент, основанный на воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда. Ребята размышляли о том, что помогло ленинградцам не только выстоять, но и приближать Великую победу. Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях. Жители города заботились об архитектурных исторических памятниках, культурных сокровищах музеев, посещали театр, устроили футбольный матч. Город жил благодаря крепости силы духа, огромной любви к Родине, непоколебимой вере в победу, надежде. В завершении урока ребята почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке и проведении всероссийского Урока памяти «Блокадный хлеб» активистам клуба «Первые» Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», Волонтерам Победы Алиссии Суворовой, Екатерине Хомченко, Кириллу Гордиенко и Александру Николаеву.

#ВолонтёрыПобеды #нетолько9мая #БлокадаЛенинграда #Блокадныйхлеб #ДвижениеПервые #клубПервые #Куйбышевский филиалФГБОУВОНГПУ

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1Imgv5degoBP0XxHjBt9alOjsSUBCC8cG?usp=drive_link