Достижения России

В рамках патриотического воспитания и реализации национального информационно-познавательного проекта «Достижения России» и популяризации Международной выставки-форума «Россия»  в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» проведены мероприятия по тематике «Достижения России» в XXI в. Занятия проводились в форме интерактивной лекции с элементами дискуссии и обсуждения. Кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии и педагогики А.А. Бурматов рассказал о достижениях нашей родины слушателям первого курса очного и заочного отделений. Целью занятия было формирование у слушателей представлений о практическом применении знаний в процессе развития и самореализации, формирование у педагогов чувства гордости за достижения российской науки, а также обличение фактов фальсификации отечественной истории.

В фокусе мероприятия были факты о научных открытиях в России, сделанных российскими учеными в последнюю четверть века. В частности, в стране регистрируются ежегодно до 30 тыс. патентов изобретений и открытий, доказана гипотеза Пуанкаре о трансформации любого объекта в сферу, доказано теоретически и экспериментально существование 6 сверхтяжелых химических элементов, сконструированы новые образцы техники и способы применения лазеров и т.д.

Большое внимание лектор уделил успехам в медицине. Александр Анатольевич по научной специализации занимается исторической демографией, поэтому успехам в снижении смертности и росте продолжительности жизни населения было отведено особое место. В последнее время наблюдается тенденция фальсификации материалов по Истории России. Противодействие этому явлению является важным направлением работы современных педагогов и историков. В связи с этим особое внимание на лекции было уделено вопросам развития медицины и естественных наук в России, а также была прослежена связь отечественной истории и научных достижений последних десятилетий.

Слушатели активно задавали вопросы, на которые А.А. Бурматов подробно ответил.

Участники мероприятия сделали вывод о том, что в современном обществе информация является ключевой характеристикой, одной из основных социальных ценностей, ресурсом развития, объединяющей средой, основой общественной жизни и существования человека.

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1FheVtlhiwHL9yuf-FUS1O97pAatg1Ozx?usp=drive_link