Сессия без стресса

Для студентов декабрь и январь, это не только месяцы ожидания новогодних праздников, но и пора сессии. Сложности борьбы с предэкзаменационным стрессом заключаются в том, что  у разных людей он проявляется по-разному, следовательно, и справляется с ним каждый по-своему. Нет волшебного лекарства от предэкзаменационных волнений, но есть способы, которые отлично помогают легче их пережить:

Отдых. Как не странно это звучит, но во время сессии очень важно организовать полноценный отдых! Поскольку человек существо биологическое, ориентированное на различные ритмы, то  принцип, которого необходимо придерживаться при организации отдыха – это ритмичность. Как правило, оптимальный режим – 10 минут отдыха через каждый час работы. Причем в эти 10 минут необходимо «максимальное переключение», чем сильнее будет переключение, тем лучше мы отдохнем и восстановим силы. Важно чередовать умственные и физические нагрузки (зарядка, гимнастика, прогулки). К тому же спорт помогает завершить стресс-реакции.

Эффективный сон. Большое значение для преодоления стресса имеет грамотно организованный и эффективный сон. Если человек спит недостаточно у него ухудшается память, снижается концентрация внимания и работоспособность, ухудшается способность к обучению. Эффективность сна существенно повышают стабильное время засыпания и пробуждения, рекомендованное время засыпания 22.00- 22.30, так как в период с 23 ч. до 3 ч.  в нашем организме вырабатывается «гормон сна» мелатонин, оказывающий болеутоляющее действие, запускающий регенерационные процессы, снижающий уровень стресса,  оказывающий противовоспалительное действие. Оптимальная продолжительность сна в юношеском возрасте 7-9 часов.

Здоровое питание. В период стресса важно подкармливать свои мозги здоровой пищей! В процессе преодоления сложных ситуаций необходимо  употреблять в пищу больше белков, а вредные сладости (булочки, чипсы, сладкие газировки) лучше заменить мёдом и орехами. Для памяти и внимания будут очень полезны темный шоколад, орехи, авокадо, рыба, черника, шпинат, зеленый чай.

Преодоление тревоги. Некоторым студентам во время сессии свойственна повышенная тревожность. Для снижения ее симптомов можно использовать простейшие техники релаксации, заземления и дыхательные упражнения. Самый быстрый и наиболее эффективный способ преодоления ощущения стресса и паники – это закрыть глаза и сделать несколько медленных, глубоких вздохов.

Делитесь своими переживаниями. Делитесь тревожащими переживаниями с людьми, способными вас выслушать и поддержать. Рассказывая о своих опасениях, ища поддержки у друзей и родственников, вы тем самым значительно снижаете уровень внутреннего напряжения перед предстоящими экзаменами.

Планирование. Планируйте свои действия при подготовке к сессии. Каждое утро определяйте дневной «план работы». Начиная подготовку, тщательно распланируйте её: распишите по дням, какие билеты и когда будете учить, и строго следуйте плану. Начинайте с самых сложных тем, которые совсем не знаете, не откладывайте их напоследок вы можете просто не успеть их выучить. Четкое планирование помогает оптимально распределить ресурсы времени для достижения поставленных целей.

Позитивный настрой.  Пожалуй, это самая важная рекомендация, которую можно дать. На экзамене постарайтесь выглядеть спокойно и уверенно, уставшие и испуганные студенты всегда вызывают подозрение у преподавателей и часто получают дополнительные вопросы по материалу. С уверенностью сдавайте экзамен,  упорный труд и смекалка всегда приводят к хорошим результатам.

Удачи на экзаменах!

Любовь Степанова, канд.психол.наук,

доцент кафедры психологии и педагогики

КФ ФГБОУ ВО “НГПУ”