Бесценный опыт волонтерства на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

5 декабря 2023 года студентка Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» Бурдыко Анастасия в составе команды НГПУ с руководителем центра добровольческих инициатив Алексеем Демахиным прибыла в Москву, чтобы поработать  на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в качестве волонтёра! В течение двух недель Анастасия помогала в различных павильонах, была волонтёром навигации и ассистентом мероприятия.

В круг обязанностей входили следующие  функции: информирование посетителей о программе мероприятия, помощь в размещении делегаций/команд, отдельных категорий участников и сопровождение участников и групп участников во время церемоний и концертов. По приезде Настя поделилась впечатлениями.

- Настя, что Вам больше всего запомнилось, как только вы приехали на ВДНХ?

- Как только я приехала на ВДНХ, меня сразу же поразила красочность и масштабность проекта. На выставке представлены не только павильоны республик, но и различные музеи и экспонаты. Самое главное, это то, что на ВДНХ каждый человек сможет найти себе место по душе.

- Сколько дней Вы помогали на выставке, открыли ли для себя что-то новое?

- Мы помогали с 7 по 17  декабря, и именно в этот промежуток времени я смогла побывать во многих местах ВДНХ, научилась грамотно информировать людей, узнала о новых функциях волонтёрства, но  самое главное - я познакомилась с большим количеством волонтёров с разных регионов России!

- Оправдались ли ваши ожидания?

- Конечно! Да, иногда было трудно, особенно в первые дни, были разногласия во мнениях. Но ведь именно в этом и заключается развитие человека.

- Что изменилось в Вашей жизни после пребывания на ВДНХ в качестве волонтера?

- Это для меня бесценный опыт работы в команде на мероприятии всероссийского масштаба. Я поняла, что любые трудности преодолимы, убедилась в очередной раз, что волонтерство – это большой труд, местами – преодоление себя. Но эта поездка только укрепила во мне мнение, что волонтерство – это мое! Мне это интересно, и я буду продолжать этим заниматься. Я люблю быть полезной людям.

- Что бы  Вы посоветовали студентам, для того чтобы пройти отбор на ВДНХ?

- В первую очередь, я бы посоветовала терпения, так как процесс отбора очень длительный. Во - вторых, это, конечно же, наличие волонтёрского опыта. Ну, и последнее, и, наверное, самое главное, это то, чтобы вы горели свое идеей, чтобы она вдохновляла вас идти вперёд!!!

Фото- https://drive.google.com/drive/folders/1tWi0U0Q-UsEuZcXjaV_oeK_jvewBpqK3?usp=drive_link