Единый урок «Права человека»

11 декабря 2023 года в рамках празднования Дня прав человека в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» проведён Всероссийский единый урок «Права человека», приуроченный к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и  30-летию Конституции Российской Федерации.

Лектор Шишкин В.А., кандидат философских наук, доцент кафедры психологии и педагогики ознакомил студентов 1-3 курсов с задачами Единого урока, поставил вопросы, требующие осмысления:

- Что такое права человека и для чего нужно их изучать?

- Какие права есть у человека кроме прав человека?

- Как наши права соотносятся с интересами государства и общества, а также с нашими обязанностями?

- Какую цель преследует закрепление прав человека в международных и национальных нормативных документах?

- Почему важно знать и защищать права и исполнять обязанности?

Лектор остановился на причинах  появления Всеобщей декларации прав человека 75 лет назад. Акцент был сделан на том, что после окончания  Второй мировой войны в 1945 году была создана Организация Объединенных  Наций для урегулирования международных конфликтов и предотвращения мировых войн.  10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию по результатам массового попрания прав людей и народов правящими режимами нацистской Германии и милитаристской Японии. Этими странами и их сателлитами  сознательно осуществлялся геноцид ряда народов во время Второй мировой войны, в которой были уничтожены десятки миллионов человек.

Особое внимание было уделено разъяснению тесной связи главы второй Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» с содержанием Всеобщей  декларации прав человека, а также неразрывности прав человека с обязанностями  гражданина России. Помимо личных прав человека, были даны разъяснения политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод в России по Конституции.

Лектор  подчеркнул, что США нарушают права целых народов, развязывая войны против них для сохранения своей гегемонии и эксплуатации других стран, что на Украине сформировался террористический нацистский режим, который ведёт войну против всего русского – языка, культуры, памятников освободителям и желает закрепить бесправие русского народа на Украине. Поэтому русских людей, русскую культуру и государство необходимо защищать от явных врагов извне и нападок  различного рода предателей.

Была подчеркнута роль системы образования и учителя в воспитании будущих граждан и защитников страны: ведь лучшая защита страны – это качественное образование и наука, высокие технологии; именно в школе обучают хороших солдат и офицеров, готовят будущих специалистов для разных отраслей народного хозяйства, включая оборонные.  Но для этого учитель должен занимать достойное место в обществе. Сейчас профессия учителя в России находится на третьем месте по популярности среди абитуриентов.

Лектор остановился на разъяснении содержания ряда статей из второй главы Конституции о правах человека. В том числе отдельно подчеркнул права, которые не могут быть нарушены  даже во время военного положения в стране, а также  статьи, касающихся прав на свободу творчества и образования в нашей стране, которые особенно желательно знать будущим учителям и ученым.

По окончании лекционной части, Василий Архипович ответил на вопросы слушателей.

Василий Шишкин