Время «Первых» наступило

01 декабря 2023 года в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» произошло, действительно, важное событие. В рамках Дня единых действий Движения Первых в торжественной обстановке было объявлено об открытии клуба «Первые».

Само движение зародилось сравнительно недавно, в апреле 2022 года, когда президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Уже 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ "О российском движении детей и молодежи", в соответствии с которым Наблюдательный совет движения возглавил президент Российской Федерации Владимир Путин.

А в этот особенный день наш филиал, как и все вузы Новосибирской области, провел церемонию открытия клуба «Первые». Хоть многие из наших студентов оказались знакомы с работой РДДМ «Движение Первых», в целом, или даже состоят в нем, некоторым только предстоит познакомиться с содержанием работы клуба «Первые», его целями и задачами. Разобраться с этими вопросами нам помогла Чиркова Юлия, студентка первого курса профилей «Информатика и Иностранный (английский) язык», лидер клуба «Первые» Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ».

Юлия с энтузиазмом поделилась всеми особенностями работы, рассказала о направлениях, действующих внутри деятельности клуба. Этими направлениями стали: просветительский, патриотический, волонтерский секторы, а также работа с активом и грантами. Активность Юлии сподвигла многих наших ребят заинтересоваться клубом и вступить в него. Конечно, работа клуба для многих еще является новшеством, многие уже рассматривают клуб, как дополнительную площадку для саморазвития, реализации собственных идей и проектов и поиска новых возможностей. Наши студенты – активные, смелые и творческие личности, не боятся трудностей и спешат взять на себя инициативу и бросить вызов времени. Хотим пожелать активистам успехов и всегда быть ПЕРВЫМИ!

Анна Мяснянкина