Мастер-класс ко Дню матери для детей с ОВЗ

День матери - особенный праздник, посвященный самому главному человеку в нашей жизни. Человеку, который никогда не предаст и не отвернется, который любит и самоотверженно бережет своего ребенка, не требуя ничего взамен. Который всегда принимает человека таким, какой он есть. С древних времен почитание матерей остается одной из фундаментальных заповедей каждой культуры.

День матери в нашей стране отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2023 году он выпадает на 26 ноября. На кануне праздника студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», участники кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые лапки» организовали и провели мастер-класс по изготовлению подарка для мамы. Основными участниками мастер-класса стали ребята с ОВЗ, обучающиеся ГБОУ НСО «Коррекционная школа - интернат».

Ребята очень ответственно подошли к процессу изготовления «сердечка для мамы», старательно выкладывали кофейные зерна, декорировали их бусинами и пайетками. В результате, у каждого ребенка получился индивидуальный творческий подарок для любимых мам и бабушек, сделанный с любовью. В конце мастер-класса ребята от переизбытка эмоций и чувств выразили свою благодарность общими «обнимашками», а организаторы мероприятия угостили всех участников сладостями и подарили по сувениру сопровождавшим ребят воспитателям.

Дарья, инициатор мероприятия: “Я впервые организую и провожу подобный мастер-класс и до сих пор пребываю под впечатлением от общения с ребятами. Не смотря на проблемы со слухом, мы быстро нашли общий язык и прекрасно понимали друг друга. Ребята оказались очень добрыми, контактными, отзывчивыми, старательными. Было трогательно наблюдать, как они вкладывают всю любовь, теплоту, лучшие пожелания в сердечки для мамы. надеемся, что мы продолжим подобные встречи”.

Организаторами мастер-класса выступили Котова Дарья, Непомнящих Елизавета, Цеценко Ольга, студенты 2 курса ФППО, профили «Информатика и Иностранный (английский) язык». Руководитель кружка «Умелые лапки» - Калабина Софья, студентка 2 курса профилей «Русский язык и Литература».

Выражаем благодарность администрации ГБОУ НСО «КШИ» и лично заместителю директора по воспитательной работе Елене Владимировне Кравченко за проявленный интерес к инициативе Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» и организацию сотрудничества.

Это интересно: в нашу страну День матери пришел сравнительно недавно, в 1993 году. Впервые в России его учредили и отметили в… Якутии! Это сделал первый президент республики Михаил Николаев, желая подчеркнуть значимость материнства в нашем обществе. И лишь через пять лет праздник приобрел общегосударственный характер.

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/10M1lxghXc3nn_ePqWd3o7wKZvcJnsfuy?usp=drive_link