День психолога в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ»

22 ноября 2023 года в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» традиционно отметили праздник День психолога. Утверждение этого праздника правительством России 10 октября 2023 года, в очередной раз, подчеркивает важность и актуальность профессиональной деятельности представителей психологической профессии для поддержания психологического здоровья граждан Российской Федерации.

История праздника начинается с 22 ноября 1994 года, когда в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества.

В современном динамичном и нестабильном мире психологическое, ментальное здоровье человека зачастую становиться не менее важным, чем его физическое состояние. Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что только психически здоровый человек способен реализовать потенциал своей личности, эффективно справляясь со стрессами  повседневной жизни.

В честь праздника в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» было реализовано два мероприятия. Первое – тренинговое занятия «Профилактика синдрома эмоционального выгорания» для студентов 4 курса заочного отделения   профиля психология образования уже работающих в сфере образования. Упражнения тренинга были направлены на снижение уровня эмоционального напряжения, развитие эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, повышение мотивации к профессиональной деятельности и обучение способам саморегуляции.

Второе мероприятие - «Кино с психологом» - для студентов 4 курса очного отделения профиля психология образования. Студенты вместе с преподавателями кафедры психологии и педагогики просмотрели видеофильм «Мальчик, крот, лис и лошадь» и обсудили психологическую составляющую сюжета, диалоги и характеры персонажей, философский посыл, возможности использования анимации в работе практического психолога.

Любовь Степанова