Сибирский исторический форум 2023.

В г. Красноярске 18-20 октября 2023 года прошло одно из крупнейших в России научно-гуманитарных мероприятий – X Международный Сибирский исторический форум (СИФ) «Сибирь и Россия: история и культура».

В рамках СИФ - 2023 прошли дискуссии по общим вопросам состояния исторического знания в России на многих мероприятиях форума, обсуждались актуальные задачи координации исследовательской, просветительской и издательской деятельности с участием ученых Российской академии наук, федеральных университетов, исследовательских институтов, региональных научных сообществ, представителей учреждений культуры, творческих и общественных объединений.

Сибирский исторический форум – важная традиционная площадка профессионального общения ученых, способствует укреплению связей научно-гуманитарного сообщества, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, традиций и ценностей российских регионов.

В секции «Материнство и детство как феномен в истории Сибири» 19 октября 2023 года выступил с докладом  «Рождаемость в Новосибирской области в 1960 гг.» доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», кандидат исторических наук А.А. Бурматов. В своем выступлении докладчик осветил основные проблемы изучения темы, представил малоизвестные источники и проанализировал фактический материал. После выступления А.А.Бурматов ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

Александр Бурматов