Разговоры о важном: СПЕЦНАЗ

В КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» 23 октября 2023 г. в рамках национального проекта «Разговоры о важном» состоялась беседа со студентами 1-3 курсов, посвященная 70-летию образования подразделений специального назначения. Мероприятие проводил доцент кафедры психологии и педагогики, мастер спорта России И.А. Галай. Началась беседа с просмотра фрагмента художественного фильма «Офицеры», в котором в простой и доступной форме раскрывается и понятие патриотизма, и суть нелёгкой, но почётной и ответственной профессии – защищать свою Родину.

Далее Игорь Алексеевич рассказал о составе и численности современных вооружённых сил Российской федерации, структуре сухопутных, военно-космических и военно-морских сил, принципах управления и командования армейскими подразделении и родами войск.

После этого, используя демонстрационные фото- и видеоматериалы, лектором была кратко прослежена история создания «спецназа», начиная с былинных русских богатырей до суперсовременных технологичных формирований «Альфа», «Витязь», «Вымпел» и др. Также студенты познакомились с «легендами» советского и российского спецназа, которые вошли в историю вооружённых сил нашей страны.

Затем, в дискуссионной форме, студенты обсудили значение и необходимость создания элитных воинских частей, отметили физические, психологические и морально-волевые качества, необходимые для решения ответственных задач в сложных условиях «работы спецназа». Кроме этого участники «разговора» обсудили специальную военную операцию, которую проводит Российская Федерация, выразили поддержку нашим бойцам, выполняющим сложные боевые задачи для сохранения независимости суверенитета и культуры русского народа; погибших почтили минутой молчания…В ходе обсуждения поставленных вопросов, аудитория пришла к единому мнению о том, что для воспитания патриотизма и гордости за свою страну, как основного стержня гражданской позиции человека, необходимо формировать в себе дисциплинированность и ответственность, самообладание и эмоциональную уравновешенность, выдержку и взаимопомощь. В заключении была обсуждена проблема воспитания гражданственности и патриотизма у молодёжи, прослежена роль педагогических систем, педагогов и самих студентов педагогических вузов в этом процессе, так именно они сегодня являются основным образовательным потенциалом страны.