Встреча с Заслуженным учителем Российской Федерации

4 октября 2023 года в рамках Года педагога и наставника на базе МКУК «Музейный комплекс» студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню учителя. Прошло оно в формате диалога с Чичулиной Тамарой Евгеньевной, той, кто, как никто другой, знаком со всеми особенностями и трудностями этой профессии. Тамара Евгеньевна (ныне – пенсионер и Ветеран труда) на протяжении всей своей педагогической деятельности была учителем физики Абрамовской школы, какое-то время она также являлась заместителем директора по воспитательной работе, директором Абрамовской школы (1996-2006 гг.). Тамара Евгеньевна является Заслуженным учителем Российской Федерации и кавалером ордена Трудовой Славы III степени.

Студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» были рады возможности встретиться с таким опытным педагогом и задать волнующие их вопросы. Конечно же, многим было интересно узнать о том, как Тамара Евгеньевна пришла к решению получить профессию учителя, насколько сложно ей было работать с детьми. Особой темой для дискуссии стал вопрос о разнице между процессом преподавания и системой образования во времена СССР и в наши дни. Тамара Евгеньевна с энтузиазмом ответила на все вопросы и поделилась опытом.

Ветрова Александра, студентка 3 курса профилей «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык», поделилась своими впечатлениями:

«Встреча с Чичулиной Тамарой Евгеньевной произвела на меня неизгладимое впечатление. Всегда интересно поговорить с людьми старшего поколения, которые могут поделиться своим многолетним опытом и помочь советом. Особенно это интересно, когда их опыт напрямую связан с твоей будущей сферой деятельности. Сейчас для меня крайне важно участвовать в подобных мероприятиях, так как в жизни многих студентов наступает момент, когда они сомневаются в том, правильно ли они выбрали свою профессию. Сегодняшняя встреча дала мне понять, что несмотря на всю сложность, работая учителем, я смогу достичь больших высот и раскрыть весь свой потенциал».

Учитель – это не только человек, который хорошо знает свой предмет и передает свои знания ученикам, иногда это наставник, к которому можно обратиться в трудную минуту. Профессия учителя сложна и требует большой отдачи от того, кто ее выбрал, но в то же время выбравший ее никогда не сойдет с пути учения и навсегда останется молод душой.

Анна Мяснянкина

Фото с сайта МКУК «Музейный комплекс»

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ