Перерыв на кино

20 сентября 2023 года в Доме молодёжи в рамках X кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино» прошёл кинопоказ, приуроченный к 82-й Годовщине со Дня начала блокады Ленинграда.

В рамках кинопоказа было представлено четыре короткометражных фильма:

• «Корочка хлеба», проекта #Жить, об истории одной ленинградской девочки;
  • «Блокадные рецепты» (реж. Фёдор Бабенко) о рационе жителей блокадного Ленинграда;
  • «Детство в блокаде», «Секретарь военного времени», кинопроизводства «Перерыв на фильм», о непосредственных свидетельницах блокады Ленинграда.

Студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», посетившие кинопоказ, остались под неизгладимым впечатлением от увиденных кинокартин. Каждый фильм заставляет задуматься о том, насколько тяжело было нашему народу во времена войны, насколько сильны духом были те, кто нашел в себе силы не сдаваться несмотря ни на что. Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, она стала одной из самых страшных страниц войны. Ленинград выстоял, но этот подвиг стоил нашему народу тысячи человеческих жизней.

Наши студенты полностью согласны с необходимостью проведения подобных мероприятий. Каждое их них всегда напоминает нам о том, что мы единый народ, который гордится своей историей и чтит память всех тех, кто защищал нашу Родину в такое непростое время.

Суворова Алиссия, студентка 2 курса профилей «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык», посетившая кинопоказ вместе с первокурсниками в качестве тьютора, поделилась своими впечатлениями:

«Война, в целом – это всегда боль, страдания и горе, а потому не нужно повторять это снова, нужно беречь мир. Фильмы о военном времени помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем. Кроме того, такие фильмы учат доброте, состраданию, милосердию и благородству, и показывают, что человек должен оставаться человеком даже в самых невыносимых и тяжёлых ситуациях, а самое главное, помнить, какой ценою завоевано наше мирное небо. Фильмы произвели на нас огромное впечатление. Мы, как участники патриотического объединения КФ НГПУ, не могли не прийти на кинопоказ. Пришли сами и организовали наших студентов».

Анна Мяснянкина

Фото- https://drive.google.com/drive/folders/1N8oJZm-jZlQ8YEw_D5ZR6GhIdaMx_YJQ?usp=drive_link