ПОДВИГ ЗОИ

В КФ ФГБОУ ВО «НГПУ»18 сентября 2023 г. в рамках национального проекта «Разговоры о важном» состоялась беседа со студентами 1-3 курса, посвященная 100-летию со дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) Зои Анатольевны Космодемьянской. Мероприятие проводил доцент кафедры психологии и педагогики, кандидат исторических наук А.А. Бурматов.

Александр Анатольевич начал беседу с того, что, когда он учился в школе их класс боролся за право носить звание «Имени Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской». Пионеры тогда собирали материалы о Зое, просматривали газеты и журналы, проводили классные часы и выставки. Работа велась в течение 3 лет. Высокое звания тогда было присвоено только в 7 классе.

В ходе встречи студентам была представлена информация о подвиге З.А. Космодемьянской, о мужестве разведчицы. На слайдах презентации продемонстрированы фото Зои, снимки, сделанные немецкими солдатами с казни в Петрищево, сканы из газеты «Правда». Представлено и альтернативное мнение, показана его ошибочность и тенденциозность. Зоя не виновата - так ее представила обществу власть.  Обучающиеся задавали вопросы, участвовали в обсуждении, уточняли некоторые детали из жизни Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

Александр Бурматов

#ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ