Вручили подарок матушке-природе

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции. Следует уточнить, что Российские дни леса – это праздник только условно. На самом деле это не повод для праздника, а комплекс важнейших акций, посвящённый восстановлению загубленных лесов. В эти же дни принято вручать матушке-природе подарки в виде молодых деревьев, высаженных пусть даже во дворе своего дома.

Для Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» акции по посадке саженцев деревьев уже стали доброй традицией.  15 сентября 2023 года активисты-волонтеры, в чьих  рядах можно было увидеть и студентов, и преподавателей, и администрацию, и сотрудников, присоединились к экологическим акциям, проводимым по всей стране под эгидой Российских дней леса, высадив на территории КФ НГПУ аллею фруктовых деревьев.

Это интересно: в России идея коллективной посадки лесов (в основном, силами школьников) возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

Фото- https://drive.google.com/drive/folders/1q9cy4J8njXKX0GSh9L90du-8OHWA7D4C?usp=drive_link