Самые активные студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» стали участниками областного форума "PROРЕГИОН - 2023!"

С 5 по 8 сентября 2023 года студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» Ярошенко Владимир, Пищенко Снежана и Косторная Альбина приняли участие в Форуме молодёжи «PROрегион» (далее – Форум), который проводится с 2015 года и объединяет несколько сотен молодых людей со всей области и соседних регионов. Гостями форума ежегодно становятся эксперты международного и всероссийского уровня. Помимо усиленного образовательного компонента, форум - это насыщенная культурная программа, а также полезное время в компании ресурсных, смелых и небезразличных молодых людей.

Тема форума в 2023 году - ИНКЛЮЗИВНЫЕ СООБЩЕСТВА. Наши участники окунулись в изучение теоретических аспектов, работу в тренинговых группах, общение и дискуссии с экспертами, мастерские по отработке навыков, а также разбор кейсов существующих сообществ, нуждающихся в поиске решений для повышения их инклюзивности.

Альбина Косторная поделилась впечатлениями: «Как и каждый форум, мой начался с того, что я сформулировала определенные ожидания, которые не оправдались. Потому что вместо них, я углубилась в те вещи, о которых никогда не думала. Внутренний ребенок откликался на то, что меня заставило задуматься. Уже 1,5 года я имею особенность, из-за которой тема форума была для меня близка. Я сталкиваюсь с непониманием людей, вечно ношу «подтверждающие» документы и до сих пор объясняюсь, если не могу что-то сделать. Но на Proрегионе я встретила людей со своими историями. Они напомнили мне о том, что я не одна такая, ведь есть ограничения, которые мы не видим. А можем и не хотим видеть? Но мы видим человека, а не его диагноз. Я увидела то, что делает нас людьми. Хочется поблагодарить команду тренеров и организаторов, которые были с нами вместе, а не выше нас».