Международный день грамотности

8 сентября 2023 года в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» был проведён Международный день грамотности. В этом году он был приурочен к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого. Праздник напоминает нам о важности усилий, которые необходимо предпринять для борьбы с неграмотностью.

В рамках мероприятия студенты нашего вуза профилей «Русский язык и Литература» и «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык» с раннего утра встречали в холле обучающихся, педагогов и сотрудников с интересными лингвистическими заданиями и проверяли их грамотность. За правильные ответы выдавались сладкие призы, что создавало приятную атмосферу.  Тематические игры были проведены и на переменах.  Стоит отметить, что все участники с большим интересом участвовали и индивидуально и в командах в различных конкурсах и показали хорошие результаты.

В читальном зале Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО “НГПУ” была организована тематическая выставка, посвящённая юбилею великого писателя Л.Н. Толстого, просмотр словарей и справочников по русскому языку. В учебном абонементе была представлена подборка пособий, методических рекомендаций по культуре речи русского языка, эффективным речевым коммуникациям.

Завершился День грамотности в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО “НГПУ” тематическим мероприятием, в ходе которого ребята узнали историю возникновения праздничной даты, интересные факты о родном языке, были представлены причины безграмотности и даны советы для решения этой глобальной проблемы. Особый интерес вызвал проведенный тест с заданиями разной направленности (толкование слов, фразеологических оборотов, проверка правил пунктуации, извлечённых из произведений Л.Н. Толстого). Наилучшие результаты по результатам теста показали следующие студенты: Тураева Ануша (4 курс профили «Русский язык и Литература»), Терешонок Валерия и Ермолович Варвара (2 курс профили «Русский язык и Литература») и Галикберова Алсу (1 курс профили «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык).

Всемирный день грамотности – это возможность актуализировать важность изучения богатства русского языка. При подготовке и проведении мероприятия использовались материалы, предоставленные Новосибирским областным фондом «Родное слово» при поддержке центра русского языка НГОНБ.

Данное мероприятие было подготовлено преподавателями кафедры филологии и методики обучения во главе с заведующим кафедрой, канд. фил. наук, доцентом Лукьяновой Н.А., канд.фил. наук, доцентом Зензерей И.В., ст. преподавателями Козловой О.Б. и Афанасьевой И.М. Активное участие в проведении праздника приняли студенты 2-4 курсов ФППО.

Ирина Зензеря

Фото- https://drive.google.com/drive/folders/11ENRPvUVLmjiiYZRmhRYHu4kFlxgXTY8?usp=drive_link
#ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ