Своих не бросаем

6 сентября 2023 года в сквере «Городская площадь» г. Куйбышева прошла масштабная общерайонная акция «Своих не бросаем». Целью акции был обмен опытом и объединение тыла для поддержки защитников Отечества. Свой опыт и волонтерские практики представили активисты Куйбышевского района, которые с самого начала спецоперации организовывали работы в поддержку жителей Донбасса и наших военнослужащих. На площади работали свыше 15 площадок по сбору гуманитарной помощи для военнослужащих, пошиву нательного белья в госпитали, изготовлению блиндажных свечей, сбору воска, парафина и жестяных банок, плетению маскировочных сетей, вязанию носков, варежек и другим направлениям помощи.

Студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» солидарны с организаторами акции и приняли активное участие в акции. Ребята не только  собрали и передали гуманитарную помощь для военнослужащих, но и проявили себя в работе всех площадок. Кто-то попробовал себя в пошиве нательного белья, кого-то увлекло плетение маскировочных сетей, кто-то помогал изготавливать подушки.  Все единодушно отметили, что подобные акции напоминают нам о том, что мы – единый народ, который гордится своей Родиной и своими героями и в трудное время своих не бросает.

Суворова Алиссия, студентка 2 курса профиля «Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык», принявшая активное участие в сборе гуманитарной помощи, поделилась своими впечатлениями:

«Мы с группой студентов посетили мероприятие «Своих не бросаем», которое вызвало у каждого из нас интерес и гордость за свою Родину. Посещая такие мероприятия, мы чувствуем, что мы – единый народ! Удивило то, что было представлено много интересных площадок, на которых  каждый мог что-то полезное сделать для фронта. На одной из площадок мы передали гуманитарную помощь солдатам СВО с пожеланиями скорейшего возвращения, приобрели различную продукцию местных умельцев, зная, что средства, вырученные от продаж, тоже пойдут на помощь бойцам. Спасибо организаторам акции за праздничный концерт с патриотическими песнями, стихотворениями и танцами. Все люди друг друга поддерживали, что ещё раз доказало, что мы едины!».

Яблокова Милена, участница концерта, студентка 3 курса профиля «Русский язык и Литература», также поделилась своими эмоциями:

«Акция «Своих не бросаем» прошла для меня очень насыщенно. Для поддержки наших военнослужащих были развернуты различные площадки и интересные мастер-классы. Я приняла участие в плетении маскировочных сетей и изготовлении сувениров и оберегов для наших бойцов. Я очень рада, что для наших соотечественников была организована такая масштабная волонтерская помощь».

Своими словами и участием в работе всех площадок студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» выразили единодушие в борьбе с проявлениями экстремизма, нацизма и человеконенавистничества.

Фото- https://drive.google.com/drive/folders/1UW176bobd417sEj3rjlfTC0QHElpGCMn?usp=drive_link