Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «НГПУ» принял участие в масштабном Всероссийском проекте «Без срока давности»

19 апреля день особенный – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

19 апреля 2023 года в рамках всероссийской акции в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» был проведён единый урок «Без срока давности» на тему «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны». Урок провел кандидат исторических наук, доцент кафедры педагогики и психологии А.А. Бурматов. Мероприятие прошло в форме интерактивной лекции с элементами беседы. Особое внимание участников привлекли демонстрация архивных видео и документов. Эмоциональный настрой задала песня в исполнении Марка Бернеса, прозвучавшая в начале. На мероприятии присутствовали студенты 1 – 3 курсов ФППО.

Цель проведения Единого урока — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти показать, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Речь шла о том, что Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. В видеороликах был поднят вопрос о геноциде, его сущности и проявлениях во время Великой Отечественной войны. Преступления против евреев, в частности, и против жителей СССР, в целом, включали массовые расстрелы и депортации, заключение в концлагеря, пытки и другие формы насилия и унижения. Это говорит о целенаправленном истреблении советского населения в чудовищных масштабах. Тысячи населенных пунктов в СССР были полностью уничтожены агрессорами вместе с их жителями.  Семь с половиной миллионов граждан были преднамеренно убиты немецкими карателями на оккупированных территориях СССР: казнили евреев, цыган, коммунистов, а также мирных жителей, подозреваемых в оказании помощи партизанам. Неизгладимое впечатление на присутствующих оказали процитированные выдержки из произведения Е. Кобец-Филимоновой “Жаворонки над Хатынью”.

Слушатели познакомились с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения, и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников», который был издан 19 апреля в 1943 году. Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов, и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945–1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности.

В ходе зверских истязаний немецкие фашисты не жалели никого: ни детей, ни женщин, ни пожилых людей, ни молодёжь. До последнего мирные жители боролись за жизнь, за свою родину и за будущее. Не только Россия, но и весь мир должны помнить этот ужасный период в истории всего человечества. Люди должны проносить этот опыт и уроки из истории сквозь года, передать следующему поколению эти знания с целью сохранения мира на земле.

Для справки:

«Геноцид» – форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём: 1. Убийства членов этой группы; 2. Причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; 3. Мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе; 4. Насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую; 5. Предумышленного создания жизненных условий, рассчитанный на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтёры Победы».