Победа во Всероссийской олимпиаде по предметным методикам обучения и воспитания «Будущее поколение России: обучаем и воспитываем».

Студентки факультета психолого-педагогического образования, обучающиеся по профилю «Математика и Информатика» Вострикова Варвара и Тырышкина Снежана представили Куйбышевский филиал в заключительном туре олимпиады в Новосибирске и заняли 3 место и 1 место соответственно.

С 15 февраля по 7 апреля 2023 года на базе НГПУ проводилась всероссийская олимпиада по предметным методикам обучения и воспитания «БУДУЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ РОССИИ: ОБУЧАЕМ И ВОСПИТЫВАЕМ», которая включала в себя как очный, так и заочный этапы. Общее количество участников - 295 студентов из 11 университетов страны. 33 участника стали призерами заочного тура, из них пять – вышли в финал.

Цель Олимпиады – выявление творчески одаренных студентов-педагогов, развитие интереса студентов к современным методикам и технологиям образовательной деятельности, развитие профессиональных компетенций в области проектирования и реализации образовательного процесса в современной школе.

В ходе первого этапа студенты снимали видеоролик, где попытались ответить на важный для каждого современного школьника вопрос «Зачем мне нужно изучать…?» (историю, математику, литературу и другие предметы). Решая тест на основе художественного фильма «Расписание на послезавтра» (1978 г., режиссер Игорь Добролюбов) о физико-математической школе, вечном споре «физиков» и «лириков», участники демонстрировали умение анализировать педагогические ситуации и психологические проблемы, имеющие место и в современных школах.

Честь КФ НГПУ защищали 11 студентов 3 и 4 курсов профиля «Математика и Информатика» под руководством Александровой Зои Алексеевны, канд. пед. наук, доцента кафедры МИиМП. 7 студентов стали призёрами заочного тура (студенты 3 курса: Ибраева Анара, Румянцева Алена, Самойлова Юлия, Фомина Лидия; студенты 4 курса: Бобоева Дилафшон, Марсавина Анастасия, Украинцева Светлана), а также, Фомина Л. стала победителем в номинации «Проектирование учебного занятия» и двое вышли в финал олимпиады – Вострикова Варвара, студентка 4 курса и Тырышкина Снежана, студентка 3 курса.

Финальным заданием олимпиады стало проведение урока в одной из школ Новосибирска. Варвара провела урок математики в 6 классе, Снежана провела урок алгебры в 7 классе. При проектировании своих конкурсных уроков студентки учитывали цели, задачи, планируемые результаты и интерактивную часть занятия согласно ФГОС ООО.

Особенностью Всероссийской олимпиады по предметным методикам обучения и воспитания стал высокий интерес не только студентов педагогических вузов, но и классических университетов из разных регионов страны, а также особое эмоционально отношение к своей профессии, уверенность в ее значимости, неподдельный интерес к преподаваемому предмету, вера в успехи своих учеников.

Наши участницы поделились своими впечатлениями об олимпиаде:

«Я принимаю участие в Всероссийской олимпиаде уже второй раз. Больше всего мне понравилось работать с фильмом. После выполнения всех заданий нам необходимо было оценить работы других участников. Было интересно, ведь они из других университетов. Мы увидели, как оформляются технологические карты урока в других учебных заведениях. Финал проходил в очном формате. Было сложнее, чем в прошлом году. Мне понравилось работать с обучающимся школы «София». Ребята очень отзывчивые. Школа дружелюбно распахнула для нас двери. Олимпиада мне понравилась тем, что в ней разнообразные задания, проводится в очно-заочной форме, и можно в очередной раз ощутить себя в роли учителя», - Варвара Вострикова.

«Я решила принять участие в олимпиаде по совету моего наставника – Александровой Зои Алексеевны. Посмотрев задания олимпиады, меня обрадовало наличие разнообразных и интересных испытаний. На самом деле, я вообще не ожидала, что выйду в финал. Участие в этой олимпиаде для меня – это огромный опыт, который я смогу применить в будущей практике, советы и мнения квалифицированных и компетентных педагогов, и непередаваемые эмоции» - Снежана Тырышкина.

Поздравляем девушек с блестящей победой, желаем дальнейшего профессионального развития, участия в новых мероприятиях и интересных проектах. Будьте открыты для всего нового, развивайтесь, постигайте, не останавливайтесь на пути познания. И помните: трудности существуют для того, чтобы их преодолевать и становиться сильнее, мудрее, опытнее.

Искренне благодарим Александрову Зою Алексеевну - наставника наших участниц и профессионала своего дела. Она поддерживала и помогала студентам на протяжении всей олимпиады, и поздравляем с победой!

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1hBRLI_eTU0ThLBOHQGNU1utmyQTy91Nd?usp=share_link