«Я – профессионал»: обучающаяся Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» представит ВУЗ в финале всероссийской олимпиады

Фомина Лидия, студентка 3 курса факультета ФППО, обучающаяся по направлению Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: «Математика и Информатика» прошла в финал всероссийской олимпиады для студентов «Я – профессионал». Руководителем и наставником является Александрова Зоя Алексеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры МИиМП.

На данный момент девушка уже прошла два этапа олимпиады по направлению: Педагогическое образование (основное). Первый этап – отборочный. В нём нужно было выполнить задания, связанные с математикой, педагогикой и методикой обучения. Задания были довольно сложные, но интересные. На втором этапе – в полуфинале, Лидия успешно провела урок по теме «Вписанная окружность четырехугольника» в дистанционном формате. По результатам полуфинала Лидию пригласили в финал олимпиады, который состоится 19 апреля в г. Москва.

Лидия поделилась впечатлениями:

«Лично я не ожидала, что пройду дальше, поэтому моей радости не было предела, когда увидела, что прошла в полуфинал, где  необходимо было провести дистанционное занятие. На этом этапе я хотела отказаться от участия, ведь до этого я ни разу не участвовала в подобных мероприятиях. Но мой преподаватель, Зоя Алексеевна, успокоила меня, и мы начали подготовку. Мы выбрали тему занятия, определились с формой проведения, где остановились на дискуссии, обозначили цели и задачи. И настал, на мой взгляд, самый сложный этап – это подготовка занятия.

После того, как урок был подготовлен, мы начали репетировать ход урока. Это оказалось сложно, но с поддержкой и наставничеством Зои Алексеевны урок был полностью подготовлен, в моей голове был четкий план: что я должна сказать, какие могут возникнуть вопросы у учащихся, как на это реагировать. Для проведения урока была выбрана площадка Zoom. Поэтому мне предстояло ознакомиться с его работой.

В день проведения занятия я очень волновалась, но когда я подключилась к комнате, в которой проводилось занятие, моё волнение исчезло. На удивление, ребята были настроены на работу, доброжелательны, из-за чего занятие прошло в хорошей атмосфере. В целом, я осталась довольна своей работой.

Я была в полном восторге, когда получила приглашение в финал. Сейчас мне предстоит подготовка к самому финалу, у меня смешанные ощущения, я взволнована, но не сильно переживаю – со мной рядом опытный наставник, поэтому настрой только на победу!».

Мы искренне поздравляем Лидию Фомину и ее наставника с выходом в финал и желаем яркой победы!

Для справки:

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Олимпиада «Я — профессионал» — это не только проверка знаний, но и социальный лифт, который помогает построить дальнейшую карьеру.