Богатырские забавы

Второй день Масленицы студенты КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» встретили праздничными забавами и свежими блинами.

Масленица — один из самых веселых и «вкусных» славянских праздников. Разные дни масленичной недели принято встречать по-разному. Например, в понедельник ответственные хозяйки пекут много ажурных блинов, «встречая» приближение весны.

Отсюда и пошло название первого дня масленой недели — «Встреча». Вторник называют «Заигрышем» и по традиции проводят на свежем воздухе. Молодые резвятся, устраивают зрелищные игры и пытают счастье в создании семьи.

Участники театрального объединения Куйбышевского филиала «Балаганчик» подготовили потешные и занимательные конкурсы для студентов разных курсов. Ребята устроили шуточные бои, бега в мешках, перетягивали канат, водили хоровод и, конечно же, попробовали вкусные домашние блины с чаем.

Празднование Масленицы позволяет прикоснуться к традициям наших предков и способствует сохранению русских обычаев и традиций в современной жизни.