Итоги XI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

Итоги XI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием  «МОЛОДЕЖЬ XXI ВЕКА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

7 декабря студенты  Куйбышевского филиала НГПУ приняли участие в открытии  XI Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации» в онлайн-формате. С приветственным словом выступил первый проректор ФГБОУ ВО «НГПУ», доктор экономических наук  Ряписов Н.А.

С пленарными докладами выступили Молодин В.И., академик РАН, доктор исторических  наук, профессор, заслуженный деятель науки Новосибирской области и Князев Р.А., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской биотехнологии НИИ биохимии ФИЦ ФТМ.

С 8 – 9 декабря в рамках конференции на базе Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» прошли секционные заседания, мастер-классы, тренинги и семинары по направлению – «Актуальные проблемы психолого-педагогического образования».

Во время работы секций члены жюри отметили актуальность и разнообразие тематики выступлений, качество и глубину проведенных исследований, умение вести научную дискуссию. Многие доклады вызвали оживленную дискуссию и сопровождались многочисленными вопросами и комментариями слушателей.

Итоги конференции:

СЕКЦИЯ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

1 место - Колмакова А. (4 курс) «Характер взаимосвязи картины мира и отклоняющегося поведения подростков», научный руководитель - Кузнецова Е.В.;

2 место - Иванова Н. (3 курс) «Теоретическое подходы к пониманию социального интеллекта в современной психологии», научный руководитель - Кузнецова Е.В.;

3 место - Веретюк К. (3 курс) «Факторы, влияющие на академическую успеваемость младших школьников», научный руководитель - Степанова Л.Н.;

СЕКЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

1 место - Осипова А. (4 курс) «Особенности поэтики произведений по теме инклюзии»;

1 место - Смагулова А. (3 курс) «Специфика реализации интерактивных методов в обучении школьников английскому языку»;

2 место - Филимонова Ю. (2 курс) «Сравнительный анализ речи телеведущего и видеоблогера»;

2 место - Маркина Д. (3 курс) «Использование опор-схем на уроках английского языка»;

3 место - Ковалева А. (3 курс) «Лингвострановедческие реалии как необходимый элемент учебных материалов на старшем этапе в средней школе»;

3 место - Кравченко А. (3 курс) «Формирование учебной мотивации детей младшего школьного возраста в изучении английского языка».

СЕКЦИЯ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

1 место - Вострикова В. (4 курс) «Развитие функциональной математической грамотности обучающихся на уроках математики в 5 классе посредством решения ситуационных задач»;
1 место - Украинцева С. (4 курс) «Когнитивная визуализация учебной информации при обучении информатике»;

2 место - Марсавина А. (4 курс) «Организация самостоятельной работы учащихся 8 класса в рамках дистанционного обучения информатике»;

3 место - Тырышкина С. (3 курс) «Технология формирующего оценивания образовательных результатов в основной школе (на примере учебного предмета «Математика»)»;

3 место - Румянцева А. (3 курс)  «Особенности применения различных техник визуализации на уроках математики».

Призер конференции Смагулова Алина, студентка третьего курса, поделилась впечатлениями: “Участие в подобных конференциях дает возможность ощутить себя частью большого научного сообщества НГПУ, узнать много нового, перенять передовой педагогический опыт, а также это стимул для дальнейшего развития, как в профессиональной деятельности, так и в плане личностного роста”.