Мы помним

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата. В России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких. Традиционно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам.

Немного из истории. 3 декабря - День Неизвестного Солдата установлен в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата для праздника выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «НГПУ» ежегодно участвует в памятных мероприятиях в этот день. 3 декабря 2022 года студенты 2 курса, обучающиеся по профилям «Русский язык и Литература», приняли участие в городской акции, приуроченной ко Дню неизвестного солдата.