Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ОБМЕН ОПЫТОМ В ФОРМАТЕ «РАВНЫЙ – РАВНОМУ»

ОБМЕН ОПЫТОМ В ФОРМАТЕ «РАВНЫЙ – РАВНОМУ»

1 декабря в стенах Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» состоялась встреча со студентами, которые принимали непосредственное участие в главных мероприятиях ноября в рамках сотрудничества с Новосибирским областным Российско-Немецким Домом. Они поделились бесценным опытом с другими студентами нашего вуза. Напомним: это были два масштабных проекта: «Молодёжная лаборатория российских немцев Новосибирской области», в котором приняли участие Кравченко Алина, Маркина Дарья и Смагулова Алина, прошедший в г. Новосибирске, и Этнокультурные языковые встречи для молодёжи, изучающей немецкий язык и интересующейся немецкой культурой, состоявшийся в Московской области. 



В этом мероприятии приняли участие Силонова Мария и Александра Ковалёва. Участницы подробно рассказали про радушный приём, формат мероприятий, различные тренинги и практические занятия, знакомства с другими участниками проектов. Слушатели, которые планируют участвовать в подобных проектах,  в первую очередь задали спикерам вопрос: "Был ли у Вас страх того, что Вашего уровня немецкого языка может быть недостаточно для участия в таких крупных мероприятиях?". Девушки ответили, что страх был, но только первые два дня, а после знакомства с другими участниками они перестали испытывать тревогу и начали активно принимать участие в мероприятиях проекта. 

Среди приглашенных гостей была Орда Лариса Клеменьтьевна, руководитель Центра немецкой культуры г. Куйбышева, которая отметила, что Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО “НГПУ” на протяжении многих лет активно сотрудничает с Центром немецкой культуры г. Куйбышева, благодаря чему, с одной стороны, воплощаются многие идеи и проекты Центра, с другой стороны - у студентов есть прекрасная возможность самореализоваться, совершенствовать полученные в университете знания немецкого языка и накапливать опыт, которым можно потом поделиться с другими студентами и даже со школьниками.  Лариса Клеменьтьевна и инициаторы данной встречи вдохновили присутствовавших студентов на участие в дальнейших совместных мероприятиях.