Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Студенты КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» приняли участие в Этнокультурных языковых встречах

Студенты КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» приняли участие в Этнокультурных языковых встречах

С 14 по 27 ноября 2022 года на базе парк-отеля «Воздвиженское» в Московской области прошли Этнокультурные языковые встречи для молодёжи, изучающей немецкий язык и интересующейся немецкой культурой. В них приняли участие победители конкурса творческих работ «Sprich vor und nimm auf» в возрасте от 18 до 22 лет из числа российских немцев от Москвы до Хабаровска.

Проект стал для ребят площадкой для общения и обмена опытом со сверстниками из разных регионов России, а также погрузил их в языковую этнокультурную среду.

В этом проекте приняли участие студентки Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», получающие педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Иностранный (английский) язык» и «Иностранный (немецкий) язык», Александра Ковалёва и Мария Силонова. Александра впервые стала участником молодёжных встреч, а Мария, в свою очередь, была не просто участником, а выступала в команде организаторов, а именно ведущей этнокультурного блока "История Российских Немцев".

"Обожаю такие клубы за возможность экспериментировать. Ведь история — это не про написанные в столбик даты, это – обсуждения, квизы, поиск новых нестандартных источников. А ещё история – это всегда про нас. Именно она помогает нам лучше понять себя, понять и принять свою идентичность. Участие в проекте подарило мне колоссальный опыт в преподавании, взаимодействии с аудиторией и помогло расширить мои знания в области методики обучения иностранным языкам в целом, и немецкого языка, в частности», – рассказала о своём блоке Мария.

Невозможно переоценить значимость участия в подобных проектах для профессионального становления будущих педагогов.