КУЙБЫШЕВСКИЙ ФИЛИАЛ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ «ШКОЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА»

17 июня в г. Москва были подведены итоги пилотного проекта для педагогических вузов «Школьные сообщества», который Рыбаков Фонд организовал с Дальневосточным федеральным университетом.

За учебный год 268 будущих учителей прошли курс #школацентрсоциума, мастер-классы, изучили инструкции – и отправились в школы.
Во время педагогической практики студенты приглашали родителей учеников рассказать о своей профессии. Для этого нужно было договориться с администрацией школы, найти и подготовить родителей, заинтересовать учеников.

Проект стартовал в августе 2020-го по инициативе Дмитрия Боровикова –зампроректора ДВФУ. «Мы объединяем вузы, школы, родителей, учеников, студентов – через создание образовательных сообществ в интересах семьи. А выбор профессии – это тема, где школа и семья пересекаются».

Первой в проект вошла Школа педагогики ДВФУ, сейчас в нем уже 6 вузов, среди которых и Куйбышевский филиал.

На встрече присутствовала @kate_rybakova Екатерина Рыбакова, которая  поделилась впечатлениями от курса для вузов «Школьные сообщества».

«Концепция Рыбаков Фонда #школацентрсоциума и наш онлайн-курс посвящен как раз построению коммуникаций и взаимодействия на основе доверия, открытости, общих целей и ценностей. Я рада, что у нас есть возможнВ 2020-2021 учебном году студенты Куйбышевского филиала (Направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Математика и Информатика», 3 курс) приняли участие в пилотном проекте для педагогических вузов «Школьные сообщества».

«Концепция Рыбаков Фонда #школацентрсоциума и наш онлайн-курс посвящен как раз построению коммуникаций и взаимодействия на основе доверия, открытости, общих целей и ценностей. Я рада, что у нас есть возможность донести эти идеи не только до тех, кто уже в школе, но и до тех, кто придет в школу завтра, – до студентов педагогических вузов».

Встречи прошли в 69 школах. Отзывы участников смотрите по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2Yz-aDbPe_Q