Результаты социально-психологического исследования «Особенности адаптации студентов-первокурсников в вузе»

Результаты социально-психологического исследования  «Особенности адаптации студентов-первокурсников в вузе»

В период с 1 по 5 октября 2020 года студентами 2 курса направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психология образования» под руководством доцента кафедры психологии и педагогики Веры Геннадьевны Петровской, в рамках деятельности психологической лаборатории КФ НГПУ было осуществлено социально-психологическое исследование «Особенности социально-психологической адаптации студентов-первокурсников».

В диагностике приняли участие студенты первокурсники всех профилей очной формы обучения КФ ФГБОУ ВО «НГПУ». Процесс исследования включал анкетирование (анкета «Мои впечатления о вузе»), а также использование психодиагностических методик (методика «Адаптированность студентов в вузе» Т. Д. Дубовицкой, А. В. Крылова; методика Ч. Д. Спилбергера на выявление ситуативной и личностной тревожности) с целью выявления проблемных областей, связанных с адаптацией первокурсников и их включением в жизнь вуза.

Данные, полученные в ходе социально-психологического исследования, легли в основу студенческих научно-исследовательских работ, которые будут представлены на IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации» (Новосибирск, 2–4 декабря 2020 г.).