Наука – дело молодых!

Наука –  дело молодых!

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в соответствии с планом работы кафедры психологии и педагогики КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» на 2019-2020 учебный год в мае 2020 года состоялся «II Конкурс научно-исследовательских студенческих статей».

Цель проведения конкурса  – это стимулирование интереса студентов к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях научного знания. А также повышение престижа и популяризация научных знаний  и интеллектуально-творческой деятельности среди студентов.

Задачи конкурса заключались в выявление и поддержке творческих, талантливых  бакалавров, предоставлении им возможности заявить о себе, поощрении лучших достижений студентов; создании электронной коллекции творческих работ студентов, которую можно использовать в учебном процессе; выявлении и поощрении педагогов, ведущих научно-исследовательскую работу со студентами. Кроме того анализ научно-исследовательских работ студентов позволил диагностировать уровень сформированности их методологических знаний и умений осуществлять научно-исследовательскую деятельность.

Всего на конкурс было представлено 18 работ студентов 1-5 курсов факультета психолого-педагогического образования. Анализ и оценка конкурсных работ осуществлялись экспертной комиссией в составе: Петровской Веры Геннадьевны, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии и педагогики; Мезенцевой Олеси Ивановны, доцента, кандидата педагогических наук, зав. кафедрой психологии и педагогики; Кузнецовой Елены Владимировны, кандидат психологических наук, доцента кафедры психологии и педагогики. Общие сведения о победителях и итоги конкурса представлены в таблице.

Призовое место

3-е место

Математика и Информатика

Файззулина А.Н.

Эксперты отмечают актуальность, практическую значимость и высокий методологический уровень выполнения студенческих научных работ, а также творческий подход к выбору тем и проблематики исследований. Учитывая активность и интерес бакалавров, кафедра психологии и педагогики КФ НГПУ планирует сделать конкурс студенческих научно-исследовательских работ традиционным для нашего филиала.