VIII ВСЕРОССИЙСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «МОЛОДЁЖЬ XXI ВЕКА: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

(Новосибирск, 4–6 декабря 2019 г.)

4-6 декабря 2019 года в ФГБОУ ВО «НГПУ» проходила VIII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодёжь XXI века: образование, наука, инновации», принять участие в которой выпала возможность студентам и преподавателям КФ ФГБОУ ВО «НГПУ».

4 декабря в ФГБОУ ВО «НГПУ» состоялась открытая лекция, которую в онлайн режиме могли прослушать студенты и преподаватели Куйбышевского филиала НГПУ. Лектор: Макаров Александр Юрьевич, д-р хим. наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории гетероциклических соединений ФГБУН Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН. Тема лекции: «Пищевая химия: опасности реальные и мнимые. Так ли страшны «Е», как их малюют».

5 декабря на базе КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» состоялась работа трёх секций VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодёжь XXI века: образование, наука, инновации», где студенты представили свои доклады. Выступления студентов оценивало жюри, в составе преподавателей кафедры математики, информатики и методики преподавания, кафедры филологии и методики обучения, кафедры психологии и педагогики.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Направление: Актуальные проблемы психолого-педагогического образования.

Секция: Социально-психологические проблемы человека в современном мире.

1 место: Кондрат Алена Андреевна, «Личностные особенности подростков с суицидальным риском», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

2 место: Ахтареева Марьям Муслимовна, «Психологическая ригидность и профессиональное самоопределение лиц юношеского возраста», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО;

Шетько Ольга Олеговна, «Эмоциональное дистанцирование от родительской семьи в юношестве», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

3 место: Новикова Светлана Михайловна, «Психологические детерминанты развития уверенности в себе в юношеском возрасте», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

Секция: Актуальные проблемы изучения и преподавания филологии в школе и вузе.

1 место: Руфуллаева Нурана Руфет кызы, «Особенности использования междисциплинарного подхода при обучении английскому языку», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 5 курс, ФППО; Ташкина Алина Леонидовна, «Формирование коммуникативной компетенции при работе над словарем онимов», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 5 курс, ФППО.

2 место: Николайзен Елизавета Андреевна, «Использование мнемотехники на уроках русского языка», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

3 место: Володина Ульяна Викторовна, «Анализ урока иностранного языка как фактор овладения методическим мастерством», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

Секция: Актуальные проблемы методики преподавания математики и информатики в школе и вузе.

1 место: Файзулина Алина Наильевна, «Мнемотехника на уроках математики», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 5 курс, ФППО.

2 место: Вальтер Кристина Владимировна, «Методы активного обучения в системе школьного образования», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 5 курс, ФППО.

3 место: Даляк Людмила Витальевна, «Обучение математике учащихся 6 класса на интегрированных уроках по математике», КФ ФГБОУ ВО «НГПУ», 4 курс, ФППО.

Представленные доклады затрагивали актуальные вопросы методики обучения предметам, психологии. Докладчики использовали собственный опыт работы в учебных заведениях во время прохождения педагогической практики. Представленные доклады могут стать основой для создания собственной методики преподавания учителя и повысить эффективность процесса обучения. Практическая значимость работ заключалась в наличии коррекционно-развивающих программ, рекомендаций, направленных на решение выявленных проблем. Материалы проведенных исследований могут быть использованы учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования, студентами, в семейном обучении.

6 декабря преподавателями КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» были проведены мастер-классы: мастер-класс «Тайм-менеджмент для студентов» (провела Л.Н. Степанова, ст. преп. кафедры психологии и педагогики КФ ФГБОУ ВО «НГПУ»), мастер-класс (для студентов нематематических профилей) «Инфографика как эффективный инструмент педагога» (провела И.В. Ижденева, канд. пед. наук, доц. кафедры математики, информатики и методики преподавания КФ ФГБОУ ВО «НГПУ»), мастер-класс «Использование мобильных приложений для оценивания обучающихся на уроках» (провела З.А. Александрова, канд. пед. наук, доц. кафедры математики, информатики и методики преподавания КФ ФГБОУ ВО «НГПУ»).