ПРАЗДНИК УРОЖАЯ В ЦЕНТРЕ НЕМЕЦКОЙ КУЛЬТУРЫ КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА

Вот уже много лет студенты и преподаватели Куйбышевского филиала НГПУ являются активными участниками и помощниками в организации и проведении мероприятий, праздников и конкурсов Центра немецкой культуры Куйбышевского района. Уже на протяжении нескольких лет молодёжный клуб „Toleranz“, в состав которого входят наши студенты, побеждает в региональном конкурсе „Die junge Generation“, проходящем в г. Новосибирск. 7 ноября Центр немецкой культуры Куйбышевского района будет отмечать свой 20-летний юбилей! А накануне юбилея в ДК им. В.В. Куйбышева состоялся один из важных для немецкого народа осенних праздников – праздник урожая, помогли организовать который студенты Куйбышевского филиала НГПУ.

Древнейшие праздники всех народов связаны со сбором урожая. Их возникновение относится к языческим временам, когда люди, собрав плоды трудов своих, считали необходимым вознести благодарность богам плодородия.

Праздники урожая отмечались европейскими народами в августе-октябре, и нередко они приурочивались к ежегодному празднику освящения местной церкви- Кirchenweihfest, называемый в разных областях Германии Кirmes, Кerwe.

В Германии в праздник урожая (нем. Erntedankfest, от глагола danken - благодарить) католики возносят благодарность за хороший урожай. В первое воскресенье октября они «благодарят за плоды земли и человеческого труда» и в знак благодарности приносят венки из колосьев и корзины с красиво уложенными плодами. В этот день люди у алтаря складывают собранные фрукты и овощи.

20 октября в Центре немецкой культуры Куйбышевского района, как всегда, в тёплой и дружелюбной атмосфере состоялся праздник урожая (Erntedankfest), собравший вместе много гостей. Посетившим праздник удалось побывать на «огороде» и принять участие в конкурсах Пугала Огородного, насладиться песнями и танцами, принять участие в конкурсе пословиц и поговорок на тему Урожая, Хлеба и Труда от Короля Хмеля и Королев Жатвы и Травы, узнать, почему помидор стал красным, познакомиться с теми, кто не покладая рук работал на своих огородах, садах и принял участие в выставке, попробовать на вкус все выставочные экспонаты, а также принять участие в конкурсной программе и получить призы.

Мероприятие организовано при финансовой поддержке Международного Союза Немецкой Культуры.