Оставшимся навеки в бою посвящается

10 октября 2019 г. студенты и преподаватели Куйбышевского филиала НГПУ приняли участие во встрече, организованной сотрудниками краеведческого музея г. Куйбышева, в рамках Вахты Памяти "Война. Победа. Память", посвященной 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На встрече присутствовали родственники Лазаря Матвеевича Фишилевича, красноармейца, погибшего в ВОВ во время ожесточённых боев вблизи деревни Шумятино Малоярославцевского района Калужской области и найденного 4 мая 2019 года поисковым отрядом «Беспокойные сердца».

Об особенностях поисковой работы присутствующим рассказали представители новосибирского отделения поискового движения "Поиск МГИФ. Цель движения - вернуть родственникам каждого солдата, оставшегося на полях ВОВ.

Все, пришедшие на встречу, смогли своими глазами увидеть предметы, найденные во время раскопок, проводимых поисковиками в местах боевых действий, потрогать их. Были представлены медальоны, письма, именные ложки, петлички и многое другое.

Закончилась встреча выступлением Надежды Пилипенко, студентки Куйбышевского филиала НГПУ, исполнившей песню "Обелиск".