Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

МАСТЕР-КЛАСС «МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ – ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ»

МАСТЕР-КЛАСС «МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ – ИНСТРУМЕНТ ПОЗНАНИЯ»

11 февраля для студентов факультета психолого-педагогического образования, обучающихся по профилям «Математика и Информатика» и «Информатика и Иностранный (английский) язык», доцентом кафедры МИиМП И.В. Ижденевой был проведен мастер-класс на тему «Ментальные карты – инструмент познания».

В рамках данного мероприятия были рассмотрены актуальные проблемы, возникающие у студентов при подготовке к разного рода контролирующим мероприятиям – таким как контрольные работы, коллоквиумы, зачеты, экзамены. Совместно с педагогом были предприняты попытки ответить на вопросы – «Как научиться учиться?», «Какова природа моего мышления?», «Какие приемы эффективного запоминания я использую?».

Вводная часть мероприятия была посвящена выявлению особенностей работы человеческого мозга, раскрытию понятий «ментальные способности» и «радиантное мышление», которым уделено большое внимание в работах Т. Бьюзена. В качестве базового инструмента познания предложена «ментальная карта», описана ее обобщенная структура, принципы и последовательность построения, а также выделены базовые умения, которые необходимы человеку, занимающемуся майндмэпингом.

После рассмотрения теоретических аспектов указанной темы студентам было предложено самостоятельно разработать ментальные карты на темы, соответствующие профилям их обучения. После чего были определены преимущества ментальных карт для образовательного процесса по сравнению с другими дидактическими средствами.