Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Мастер-класс «Развитие универсальных учебных действий при обучении математике как средство реализации ФГОС»

Мастер-класс «Развитие универсальных учебных действий при обучении математике как средство реализации ФГОС»

12 февраля в рамках «Недели науки» доцентом кафедры математики, информатики и методики преподавания, кандидатом педагогических наук Александровой Зоей Алексеевной для студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по профилям подготовки Математика и Информатика, был организован и проведен мастер-класс «Развитие универсальных учебных действий при обучении математике как средство реализации ФГОС».

В рамках мастер-класса студенты, работая в группах, расширили представление об универсальных учебных действиях, были мотивированы на восприятие обучающегося с позиции принимающего и поддерживающего взрослого.

В процессе выполнения ряда заданий, присутствующие познакомились с математическими заданиями, способствующими развитию универсальных учебных действий, и научились их классифицировать по компонентам универсальных учебных действий.

Используя «Памятку для учителя: Чему учить? Как учить? Что ожидать?», студенты активизировали свой творческий ресурс и разработали ряд математических заданий с использованием учебников по алгебре и геометрии, направленных на развитие УУД.

Обобщение материала, выделение общего и полезного в работе, рефлексия услышанного была организована в виде метода «Шесть шляп».

Присутствующие высказали пожелание почаще встречаться.