Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки

8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки

День Российской науки – относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

В 1925 году Академия Наук  и Художеств была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». 

Как известно, наука лежит в основе развития всех сфер и отраслей нашей жизни. И именно наука является двигателем прогресса и позволят сделать нашу жизнь не только более комфортной и интересной, но и более осознанной, объясняя все явления происходящие вокруг нас. И 8 февраля хочется поздравить всех ученых и работников, связанных с научной деятельностью в нашей стране, с профессиональным праздником – с Днем Российской Науки!

 

Желаем вам самых больших успехов в вашей

профессиональной деятельности, море новых изобретений и открытий!


План мероприятий ко Дню российской науки

ЧТО

ГДЕ

КОГДА

Социологический опрос «Научная деятельность студентов КФ НГПУ»

1 л/з

7 февраля

Мастер класс «Лайфхаки для первокурсников»

303 ауд.

11 февраля

Мастер-класс «Студенческая научная статья»

209 ауд.

12 февраля

Научно-практический семинар «Творческая мастерская как технология обучения литературе»

303 ауд.

15 февраля

Научно-методический семинар «Методические аспекты использования элементов когнитивной визуализации при обучении информатике»

209 ауд.

11 февраля

Научно-методический семинар «Развитие личностных, метапредметных и предметных результатов обучения учащихся средствами предмета «Математика»»

1 л/з

12 февраля