Студентки КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» на Молодежной лаборатории российских немцев новосибирской области

Два дня, 8-9 декабря 2018 года, в Новосибирском областном Российско-Немецком Доме проходила «Молодежная Лаборатория российских немцев Новосибирской области», соорганизаторами которой стал молодёжный клуб НО РНД «JugendVerein», участие в которой приняли и студенты Куйбышевского филиала НГПУ - Морозова Кристина и Тронина Александра.

В рамках Лаборатории прошел образовательный блок под названием «Развиваю себя в команде» (тренинг на Командообразование). Тренеры показали, как плодотворно взаимодействовать и развивать потенциал каждого.

Участники окунулись в атмосферу немецкого языка, посетив занятие «Weihnachten ist da!». Яркие впечатления ребята получили на этнокультурных занятиях.

Первый день завершится вечерним мероприятием «Ярмарка талантов». Активисты молодежных, языковых и этнокультурный клубов проявили свои творческие способности и приняли участие в мастер-классе по изготовлению рождественских открыток.

Второй день начался со знакомства с традициями Адвента. Участники зажгли вторую свечу на Рождественском венке и познакомились с особенностями немецкого Рождества на занятии «Schöne Weihnachtszeit».

Продолжилось общение за круглым столом. Говорили о структуре самоорганизации российских немцев и возможностях развития в структуре МК и НМО.

Интересным получился тренинг «Добровольчество и социальное проектирование». Обсуждали историю появления добровольчества, формирование мотивации к волонтерской деятельности, стимулирование участия молодёжи в реализации социально значимых проектов на уровне города и области.

Самой «вкусной» частью стал мастер-класс «Wir backen zusammen». Здесь ребята познакомились с основными традиционными блюдами российских немцев, приготовили рождественский пряник и пообщались с представителями семьи российских немцев Марией Гениберг и её дочерью Натальей. Мария Александровна и Наталья Александровна рассказали о секретах выпечки и помогли участникам мастер-класса испечь и украсить сладкий рождественский подарок.

Подводя итоги, участники Молодёжной Лаборатории говорили о том, что они развили свои творческие способности и обрели новых друзей!

В завершение Молодёжной Лаборатории прошло торжественное закрытие и вручение сертификатов.

Мероприятие прошло при содействии АОО «МСНК».

По материалам пресс-службы НО РНД.

Фото: vk.com/clubnorndnsk