Наши студенты – победители регионального конкурса молодежных клубов «Die junge Generation»

1 декабря в г. Новосибирск, в Российско-Немецком Доме, прошел ежегодный региональный конкурс молодёжных клубов “Die junge Generation” Шесть команд из Карасука, Куйбышева, Барабинска, Искитима, Новосибирска боролись за звание лучшего клуба.

Конкурс ежегодно организуется Л.К. Орда, председателем местной национально-культурной автономии российских немцев, и проводится среди российских немцев, учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, общественных организаций и клубных учреждений и обучающихся в учреждениях предпрофессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования, активистов Центров немецкой культуры, изучающих немецкий язык и интересующихся культурой российских немцев.

Команды заранее должны были подготовить визитки, творческий номер, продемонстрировать одну из традиций или обычаев российских немцев, решить задания по страноведению, по истории российских немцев и на знание немецкого языка.

В составе компетентного жюри оказались М.Ю. Меркер, менеджер по региональной работе Международного Союза Немецкой Культуры; Р.В. Пылев, руководитель службы организации культурно-досуговый информационной и проектной деятельности НО РНД, редактор газеты „Sibirische Zeitung plus“; Ральф Бергер, языковой ассистент Новосибирского Областного Российско-Немецкого Дома; А.Н. Амурханова, специалист по работе с молодежью государственного бюджетного учреждения Новосибирской области «Агенство поддержки молодёжных инициатив». Жюри учитывало много критериев: от артистичности до владения немецким языком.

Торжественная церемония награждения победителей и подведение итогов состоялось 2 декабря в РНД г. Новосибирска во время ежегодного Немецкого Рождественского Базара, который собрал огромное количество гостей, среди которых были: руководитель Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома Александр Киль, консул-атташе Генерального консульства Германии в Новосибирске Геррит Розинг и специалист Генерального консульства по вопросам информации и культуры Андрей Фролов, а также много иностранцев.

Безоговорочную победу одержала команда «Toleranz» г. Куйбышева, которую представляют наши студенты, обучающиеся по профилям Иностранный (английский) язык и Иностранный (немецкий) язык: Володина Ульяна, Гапеева Анастасия, Иванова Валерия, Руфуллаева Нурана, Солдатенко Юлия, Захарова Евгения.

Второе призовое место заняла команда «WunderJugend» из села Новокозловское Барабинского района.

Почётное третье место разделили новосибирские команды – «Stadt der Meister» школы №24 и Молодёжный клуб НО РНД "JugendVerein". Обе команды впервые приняли участие в региональном конкурсе.

Следующий конкурс пройдёт в декабре 2019-го года.