Студенты КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» награждены благодарственными письмами губернатора Новосибирской области и главы Куйбышевского района. День добровольца. Итоги года

«В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается». (Из послания 8-го Генсека ООН Пан Ги Муна)

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила (в резолюции 40/212) правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)" в 2018 году. По словам президента, проведение Года добровольца станет признанием заслуг перед обществом и оценкой колоссального вклада волонтеров в развитие страны.

5 декабря 2018 в ДК им. В.В. Куйбышева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню добровольца (волонтера). Волонтёров и их наставников поздравили первые лица города и района. Двум студентам нашего вуза, инстинным добровольцам со стажем, Щёголевой Алине и Лузину Владиславу, вручили благодарственные письма за вклад в развитие волонтёрского движения. Также на празднике состоялся премьерный показ фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных».

Поздравляем наших волонтеров и желаем дальнейших успехов в этом непростом деле!