В фокусе «Разговоров о важном» - профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде

22 апреля 2024 года в рамках «Разговоров о важном» в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» состоялась встреча студентов ФППО с сотрудником правоохранительных органов. В фокусе внимания тема: «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде».

Молодежь как социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка.

Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и потому требует пристального внимания и изучения. Современная молодежь стоит перед лицом больших перемен, большой неопределенности и неизвестности, что в свою очередь повышает ее тревогу за свое будущее и рождает у нее желание снять эту тревогу, к сожалению не всегда конструктивными способами.

Основными целями беседы стали: анализ понятий террористическая деятельность, экстремизм; обсуждение особенностей современного проявления экстремизма в Российской Федерации и используемых экстремистскими организациями методов деятельности; знакомство с правовой ответственностью за экстремистскую деятельность; разбор способов вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность.

Сегодня террористическая деятельность характеризуется глобальным размахом, отсутствием государственных границ, взаимодействием с международными террористическими центрами. В этой ситуации пропаганда противодействия терроризму и экстремизму безусловно актуальна. Нужно помнить, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке. У экстремизма нет лица, нет религии, нет нации.

В рамках беседы были затронуты вопросы не только правовой ответственности за терроризм и экстремизм, но и правила поведения при возникновении террористической угрозы, правила безопасного поведения в Интернете. Приглашенный сотрудник рассказал студентам о существующих угрозах национальной безопасности, реальных фактах и уголовных делах, предотвращении терактов и работе спецслужб в этом направлении. В целом, встреча была построена в формате общения с аудиторией, что значительно снизило градус первоначальной напряженности у участников и позволило присутствовавшим высказать собственные суждения и задать вопросы по теме беседы.

#неттерроризму #вместепротивтеррора