Участие во Всероссийском научно-практическом семинаре

15 апреля 2024 г. Состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Смертность населения и развитие здравоохранения в советской России». Семинар был организован совместными усилиями крупнейших научных организаций Российской Федерации: Российская академия наук, Федеральный научно-исследовательский социологический центр, Институт демографических исследований и Институт истории Сибирского отделения РАН.

На заседании семинара были рассмотрены проблемы исторической эволюции смертности, современные проблемы витального и самосохранительного (витального) поведения, вопросы демографического перехода, демографическая ситуация в современной России.

Работа семинара проходила в онлайн формате. В ходе заседания были представлены доклады ведущих историков, социологов и экономистов, посвященные проблеме смертности населения России. Руководила заседанием Чернышева Наталья Викторовна, доктор исторических. наук, главный научный сотрудник, руководитель отдела исторической демографии ИДИ ФНИСЦ РАН, г. Москва.

С докладом «Эволюция смертности населения в Западной Сибири в 1920–1940-е годы» выступил доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ», кандидат исторических наук Александр Анатольевич Бурматов.

Все доклады были выслушаны с большим вниманием, состоялась дискуссия, были приняты и намечены определенные решения, направленные на дальнейшее изучении рассмотренных проблем.

Александр Бурматов