Разговоры о важном: «Россия – здоровая держава»

В Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» 01 апреля 2024 года, в канун Всемирного дня здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля, в рамках проекта «Разговоры о важном», проводилось дискуссионное занятие-беседа со студентами 1-3 курсов ФППО по теме «Россия – здоровая держава». Мероприятие проводил доцент кафедры психологии и педагогики, мастер спорта России И.А. Галай.

Началась беседа с рассмотрения демографической ситуации в нашей стране, краткого анализа состояния здоровья взрослых и детей, а также обсуждения динамики основных демографических показателей и медицинских данных, важных для понимания задач формирования индивидуального и популяционного здоровья в современной России.

Далее Игорь Алексеевич напомнил студентам определение самого понятия «здоровье», принятого ВОЗ, а также рассмотрел, используя блиц-опрос слушателей, содержание и взаимосвязь его основных неотъемлемых компонентов.

Затем, в дискуссионной форме, студенты и педагог обсудили значение и необходимость поддержания высокого уровня физического, психического и нравственного здоровья, проследили специфику влияния вредных привычек на молодёжь, отметили роль здорового образа жизни для более успешного обучения и активного овладения необходимыми профессиональными навыками профессии педагога.

Кроме этого аудитория составила импровизированный портрет психологически здорового человека, в число основных характеристик которого вошли такие важные качества, как стрессоустойчивость, стремление к самореализации и развитию общества и забота о родных и близких.

В заключении был сделан вывод о том, что здоровье является основополагающей ценностью не только каждого человека, но и всего общества и является основным условием и залогом полноценной жизни.

Игорь Галай

61e26dee-77da-44bf-abbd-d04bef35d54b.jpg