Юбилей почетного профессора ФГБОУ ВО «НГПУ»

21 февраля 2024 года в Институте истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ» состоялся круглый стол, посвященный 75-летию Владимира Александровича Зверева, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного работника ФГБОУ ВО «НГПУ». Коллеги и ученики поздравили юбиляра со знаменательным событием. В работе круглого стола принял участие ректор ФГБОУ ВО «НГПУ» Алексей Дмитриевич Герасев, который поблагодарил В.А. Зверева.

Ученики, коллеги и сам юбиляр выступили с научными докладами, в том числе с проектами издания монографий и планами на будущее. С докладом на тему «Успехи и Трудности и в изучении демографии» выступил Александр Анатольевич Бурматов, кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ». Под руководством В.А. Зверева в 2001г Александр Бурматов защитил кандидатскую диссертацию. Он был первым учеником профессора В.А. Зверева, ставшим кандидатом наук, а в последствии под редакцией юбиляра у Александра Анатольевича вышла монография «Демографическая история Каинска-Куйбышева и его округи», а в 2019 г. в соавторстве со Зверевым –«Народонаселения Барабы 1925-1940 г». В 2017 г. коллеги стали соавторами коллективного труда «Демографическая история Западной Сибири». Сотрудничество продолжается свыше 30 лет. От всей души желаем Владимиру Александровичу здоровья и успехов во всех начинаниях.