Праздничное мероприятие для детей и жителей города

«Карнавал» или «Фашинг» — один из самых ярких и веселых праздников российских немцев. Массовые гулянья устраивают за 46 дней до Пасхи, после этого начинается строгий пост. Этот праздник считается аналогом славянской Масленицы. «Фашинг» имеет религиозный характер, его история уходит глубоко в Средневековье, когда появилась традиция с песнями и плясками провожать зиму и встречать весну. Первые упоминания о проведении «Карнавала» датируются концом XIII века.

Подготовка к празднованию начинается еще в ноябре 11 числа в 11:11. В это время проходят собрания активистов Карнавала и объявляется о его начале. «Карнавал» также называют пятым временем года. В этом году российские немцы отмечали «Карнавал» с 8 по 14 февраля.

18 февраля 2024 года в рамках сотрудничества с Центром немецкой культуры Куйбышевского района Новосибирской области студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» Игнатьева Полина, Маркина Дарья, Смагулова Алина, Кравченко Алина, Ковалева Александра провели праздничное мероприятие, посвященное празднованию «Карнавала», в ДК им. В.В. Куйбышева для детей и жителей города. Все гости познакомились с историей праздника, поучаствовали в игровой программе и мастер-классах, получили море позитива и обеспечили себе хорошее на настроение.

Инна Афанасьева, старший преподаватель кафедры ФиМО,

руководитель клуба «Toleranz»

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1wn4lnMkpeGmeGfLf-ClAyEFX8oX0R_am?usp=drive_link