Квиз, посвященный ученым-российским немцам

8 февраля 2024 года студенты 4 курса КФ ФГБОУ ВО «НГПУ» Игнатьева Полина, Маркина Дарья, Смагулова Алина провели квиз, приуроченный ко Дню российской науки, для студентов вуза. Все, кто принял участие в этом мероприятии, в игровой форме узнали не только об учёных - российских немцах, но и об их вкладе в развитие науки в нашей стране и за её пределами.

Участники квиза теперь точно могут сказать: кто был лично знаком с Александром фон Гумбольдтом; кто исследовал и описал природу Алтайского края и природу Персии; чье имя носит один из населенных пунктов в России; кто открыл графен и получил за это не только Нобелевскую, но и Шнобелевскую премии; кто получил Нобелевскую премию за описание движения частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде; кто занимался не только химией, но и живописью; кто описал принципы построения перспективы в православной живописи.  Мероприятие прошло весело и динамично, все участники получили сладкие призы и новые знания.

Инна Афанасьева,

старший преподаватель кафедры ФиМО,

руководитель клуба «Toleranz»

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1XVJbIKnPFkL-_u4cv7r5kWYWn_iW43Ay?usp=drive_link