В фокусе внимания профилактика наркотической, алкогольной зависимостей и ответственность за употребление и распространение наркотических веществ

В рамках исполнения решения Антинаркотической комиссии Куйбышевского района (п.п. 4.3, 4.4 протокола заседания антинаркотической комиссии от 22.12.2023 № 4) в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» прошла профилактическая встреча со студентами ФППО с участием  Г.Х. Джунусовой, специалиста по социальной работе кабинета психиатра-нарколога Куйбышевского межрайонного наркологического диспансера ГБУЗ НСО «Куйбышевская ЦРБ» и Н.И. Суркова, капитана полиции, старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России Куйбышевский.

Подобные встречи проходят в вузе на регулярной основе. Первая часть беседы была посвящена формированию зависимостей у молодых людей. В центре внимания были «Профилактика наркотической зависимости, алкогольной зависимости и табакокурения». Гульмира Джунусова обсудила с присутствовавшими причины возникновения зависимостей, последствия употребления наркотических веществ, алкоголя, табакосодержащей продукции, привела жизненные примеры из профессиональной практики. Особое внимание было уделено способам профилактики зависимостей, необходимости вести здоровый образ жизни. Слушатели сами предлагали в качестве альтернативы пагубным привычкам занятия спортом, научной деятельностью, волонтерство, кружки по интересам и другие варианты свободного времяпровождения.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам контроля за оборотом наркотиков. Николай Сурков ознакомил слушателей с административной и уголовной ответственностью за употребление и распространение наркотических средств, привел статистику по Куйбышевскому району. Выступление сопровождалось просмотром тематического видеоролика о «закладках и закладчиках» с последующим обсуждением просмотренного. Особый акцент был сделан на способах вовлечения молодежи в распространение наркотических средств через социальные сети. Николай Игоревич призвал студентов быть бдительными, не поддаваться негативному влиянию. Отдельно был поднят вопрос о привлечении студенческой общественности к участию в противодействии хранению, распространению и употреблению запрещенных веществ.

В заключении приглашенные специалисты ответили на вопросы аудитории.

Для студентов педагогического вуза тема профилактики различных видов зависимости, а также знание ответственности за употребление и распространение наркотиков полезна, прежде всего, потому, что в силу своей профессиональной деятельности они будут сами вести подобную просветительскую работу среди подрастающего поколения и их родителей.

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1lkh5DwN218EFNN02hX6jsFjGEgkSgM4l?usp=drive_link