День народного единства

3 ноября 2023 года в канун государственного праздника «День народного единства» в читальном зале библиотеки Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» прошла лекция-беседа кандидата философских наук, доцента кафедры психологии и педагогики В.А. Шишкина на тему «День народного единства: история и современные проблемы единства России".

Предваряя тему, Василий Архипович рассказал о цивилизационном пути России, начиная с Х века. Затем оценил как событие цивилизационного масштаба – победу русского ополчения под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского 4 ноября 1612 года (по новому стилю)  над польскими захватчиками в день памяти Казанской  иконы Божией Матери. Этот день стал отмечаться как религиозный и государственный праздник уже в 1613 году и отмечался вплоть до революции 1917 года. После долгого перерыва при Советской власти государственный праздник восстановлен в 2004 году и отмечается с 2005 года.

Далее были рассмотрены вопросы современного развития России:

Во-первых, единство страны как безусловный приоритет в условиях многонациональности и многоконфессиональности, конституционное и силовое подавление сепаратизма отдельных регионов.

Во-вторых, сохранение культурного многообразия в ансамбле единства, культивирование патриотизма и гражданской ответственности подрастающих поколений.

В-третьих, освещена деятельность президента России В.В. Путина на международной арене в целях укрепления могущества страны и ее влияния на строительство нового мира, которое президент обозначил как главную задачу России.

В-четвёртых, внимание студентов обращено на проблему фальсификации истории России западными странами, чтоб принизить её исторические заслуги перед всем человечеством, выставить русскую культуру варварской, Россию - вечным агрессором и обвинить во всех современных бедах мира – войнах, экономических кризисах и массовой миграции обездоленных людей в благополучные страны.

Лекция сопровождалась показом слайдов, а после неё состоялась беседа с обсуждением злободневных вопросов, включая роль современного учителя, системы образования в развитии страны. Присутствовали студенты первого и второго курсов.

Василий Шишкин

Фото:   https://drive.google.com/drive/folders/1v4JjP5sPb2uEUqCT2acZGQ_lQczcVB8Y?usp=drive_link