История народа - история страны

7 мая 2024 года студенты Куйбышевского филиала ФГБОУ ВО «НГПУ» Санникова Карина, Маткова Татьяна, Мяснянкина Анна и Габранов Алексей провели мероприятие, посвященное Дню Победы по методу «равный – равному». Ребята рассказали о неизвестных страницах военной истории, о подвиге российских немцев, о тех, кто был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ребята познакомились с биографиями и подвигами таких великих людей, как Владимир Венцов (удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденом Ленина (посмертно)), Феодосий Ганус (геройски погиб в 1943 году, в 1996 году присвоено звание Героя РФ (посмертно)), Эрик Гептнер (в 1996 году присвоено звание Героя РФ (посмертно)), Рихард Зорге (в 1964 году присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)) и многими другими.

Непростая судьба российских немцев в России в годы Великой Отечественной войны и их стремление во что бы то ни стало помочь своей стране в победе над фашизмом никого не оставили равнодушными.

Инна Афанасьева, ст. преп. Кафедры ФиМО,

руководитель молодежного клуба «Toleranz»

Фото - https://drive.google.com/drive/folders/1ZQhPkST9m2fDyIyJEz0gPAYviPytvqok?usp=drive_link