Разговоры о важном – «Единство народов России»

25 марта 2024 года в Куйбышевском филиале ФГБОУ ВО «НГПУ» прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «Единство народов России». Цель занятия – успокоить студентов, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия – страна многонациональная и враг мечтает нас разобщить. И сейчас даже не важно, специально или случайно, любые попытки разделить людей по национальному признаку - это и есть работа на врага. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга.

Занятие провела Ольга Козлова, начальник отдела по воспитательной работе. Нужный эмоциональный и психологический настрой был задан произведением «Реквием», в исполнении певца Шамана. Речь шла о большой трагедии – теракте в концертном зале, о том, что терроризм – существует во всем мире и о том, что пока ни одной стране не удалось искоренить это страшное явление полностью. Было подчеркнуто, что наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей на объектах транспорта, инфраструктуры, досуговых и развлекательных мероприятиях.

Особый акцент был сделан на обращении президента Российской Федерации В.В. Путина к российскому народу, в котором глава государства подчеркнул, что у терроризма нет национальности, и нам важно это понимать, чтобы объединить усилия в борьбе с этим общим врагом.

Оживлённую реакцию вызвал блок занятия, посвященный вопросам доверия к новостным источникам. В наше время, когда информация легко распространяется через интернет и социальные сети, становится особенно важно уметь отличать правдивые новости от лживых. Студенты выразили осуждение и стойкое неприятие идеологии терроризма в любых ее проявлениях. Практическая часть занятия включала групповую работу по анализу интернет-контента. Ольга Козлова призвала студентов воздержаться от распространения непроверенной информации среди своих родных и близких, а также воздержаться от участия в мероприятиях и встречах с большим количеством людей, не посещать места массового скопления людей и не реагировать на призывы к беспорядкам.

Присутствовавшие пришли к общему мнению, что нужно быть внимательным друг к другу, бдительным, быть готовым протянуть руку помощи, так как взаимопомощь и взаимоподдержка сейчас важны как никогда.

Закончилась встреча жизнеутверждающим видеороликом под названием «Жить!»

#Вместепротивтеррора

3048056f-101b-4670-994d-27f1a36b5ce4.jpg